| Titolo della Lezione: | |
| VISION 2000 | |
| Descrizione della Materia: | ||||
|
Con la presente lezione si esamina l'evoluzione del progetto "VISION
2000", si analizzano gli obiettivi e sintetizzano le tappe di realizzazione.
|
||||
| Obiettivi della Lezione: |
|
Con questa lezione ci si propone di presentare l'evoluzione delle norme, cercando di capirne lo spirito ed il significato, affinché possano essere correttamente interpretate ed applicate. |
| Test di accesso alla Lezione: |
|
non previsto |
| Indice Lezione: |
| Lezione 1--> VISION 2000 |
| Dati sulla lezione: |
| Versione: | Versione 1.0 | |||
| Tempi | La durata della lezione è di circa 1 ora e mezza | |||
| Data di creazione della lezione | Data 25 maggio 2001 | |||
| Autore dei contenuti | Mortarino | |||
| Autore materiali didattici | Mortarino - mmmortarino@cnos-fap.net | |||
| Webmaster Maestra | Piergiorgio Borgogno - borgogno@valdocco.edu | |||
|
|
|
Dalla prima bozza pubblicata nel '98 si è giunti alla pubblicazione della norma nel dicembre del 2000.
Legenda : |
|
Nel progetto VISION 2000 è stato previsto il riesame completo di tutte
le norme ISO serie 9000:94 con lo scopo di:
Si passa dalle 20 norme della serie 9000:94 alle tre norme della serie 9000:2000 ed in aggiunta saranno completate con norme addizionali e rapporti tecnici.
|
|
A tutte aziende sono sorte delle domande sui tempi e i modi
di applicazione della famiglia di norme ISO 9000:2000, sulla validità
della certificazione secondo le norme ISO 9000:1994, sulle possibilità
e modalità di evidenziazione dell'estensione della certificazione a tutti
o solo a una parte dei requisiti della futura ISO 9001:2000.
Le risposte alle molte domande relative al periodo di transizione si trovano nel seguente documento "Transition Planning Guidance for ISO/FDIS 9001:2000" (SO/TC 176/SC 2/N 474R). La traduzione del documento si trova all'indirizzo: http://www.sincert.it/ita/argoment.html. In conclusione i certificati emessi a fronte della edizione 1994 delle
ISO 9001, 9002 e 9003 avranno una validità massima di tre anni dalla
data della pubblicazione della ISO 9001:2000 (dicembre 2000).
|
|
Il successo nella conduzione di un'azienda o di un'organizzazione può dipendere dall'attuazione del sistema di gestione, questo dovrebbe essere progettato per raggiungere gli obiettivi e per migliorare con continuità le prestazioni, in modo da soddisfare le esigenze e le aspettative dei clienti, dipendenti, proprietari/soci, fornitori, collettività. Per il conseguimento degli obiettivi per la qualità, sono stati identificati gli otto princìpi di gestione indicati nella tabella:
È indispensabile che in un sistema di gestione finalizzato a stabilire e ad attuare la politica e gli obiettivi per la qualità i processi siano tra loro interconnessi, interagenti ed in armonia. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Nella presente tabella sono riportate le corrispondenze tra i punti delle due norme:
Ulteriori aspetti di confronto tra le due norme:
|
|
La ISO 9001:2000 ha lo scopo di stabilire i requisiti
del sistema di gestione per la qualità che devono essere soddisfatti
quando un'azienda/organizzazione (di qualsiasi tipo e dimensione) deve
dimostrare (al cliente o all'organismo di certificazione) la propria capacità
di fornire prodotti e/o servizi conformi. La ISO 9004:2000, ha lo scopo di fornire una guida
per il miglioramento del sistema di gestione per il miglioramento
delle prestazioni e il raggiungimento dell'eccellenza dell'organizzazione/azienda.
La Norma ISO 9001:2000 è l'unica, comporta una chiara e completa definizione
dello scopo (dominio applicativo del certificato, identificando i prodotti/servizi
realizzati/erogati correlati ai relativi processi aziendali). Esempio:
Con l'introduzione delle ISO 9000:2000 si introdurranno i seguenti ASPETTI INNOVATIVI e nel tempo stesso CRITICITÀ.
La verifica ispettiva, tesa a capire e conoscere l'azienda al fine di
verificare se i requisiti applicabili della norma permettono di conseguire
i risultati attesi.
|
| Test di Fine Lezione: |
|
La presente lezione si conclude con il test per verificare le conoscenze acquisite nella lezione. |